Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

+7 (343) 346-54-99

+7 (906) 81-32-459

inks66@bk.ru

г. Екатеринбург,

ул. Крестинского 13А, 5 этаж

Схема проезда
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Главная Новости На международной выставке-форуме «Россия» обсудили текущее состояние и перспективы российского машиностроения

На международной выставке-форуме «Россия» обсудили текущее состояние и перспективы российского машиностроения

24.01.2024

В Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года проходит международная выставка-форум «Россия». В рамках события состоялась пленарная сессия «Промышленный суверенитет — основа экономики будущего». Ведущие представители отрасли обсудили текущее состояние, перспективы развития и рассказали о своем вкладе в успех российского машиностроения. 

Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, открывая заседание, отметил, что машиностроение — одна из основ технологического суверенитета страны.

«Машиностроение — сложно структурированная сфера с 200 подотраслями и сотнями тысяч рабочих мест. Против нашей страны введены порядка 18 тысяч санкций, большинство из которых были направлены как раз на машиностроение. Но введенные ограничения стали окном возможностей. По объему инвестиций в основной капитал промышленность опережает все остальные отрасли. Рост промпроизводства с 2018 года – 20%, а по итогам минувшего года мы ожидаем 7,5%. Производство представляет собой новую современную индустрию – 85% мощностей в обрабатывающей промышленности страны построено после 2000 года», — подчеркнул Василий Осьмаков.

Современная производственная база — необходимое условие для достижения технологического суверенитета, который, по словам Василия Осьмакова, является главным приоритетом, особенно в секторах авиа-, судо- и станкостроения.

«Высоких результатов позволили достигнуть три важные составляющие: внутренняя эффективность нашего Правительства, в частности Минпромторга РФ, межведомственное взаимодействие, а также сближение науки и образования с производством», — заявил депутат Госдумы РФ VIII созыва, председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

В пример он привел работу 15 Научно-образовательных центров мирового уровня и Передовые инженерные школы, количество которых в этом году было увеличено с 30 до 50.

«От импортозамещения мы уже перешли к технологическому суверенитету. Наш следующий шаг — технологическое лидерство. Нам очень повезло со страной и с президентом. Благодаря его решениям мы возродили промышленность после 2000-х и сегодня успешно противостоим беспрецедентному числу санкций», — подытожил Владимир Гутенев.

Значимость судостроения отметил заместитель генерального директора по инновационному и техническому развитию АО «ОСК» Василий Бойцов: «Достижению технологического суверенитета России во многом способствует судостроительная отрасль. Так Северный морской путь сегодня является важнейшей транспортной артерией, а суда, построенные нами, обеспечивают беспрепятственную и регулярную логистику по нему. Россия – одна из немногих стран, обладающих всеми компетенциями в судостроении, мы создаем всю номенклатуру морской техники: от скоростных многофункциональных катеров до атомных подводных лодок и авианесущих кораблей».

Продолжил тему генеральный директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков: «Машиностроение — это огромное количество поставщиков. То есть один завод, выпускающий технику, тянет за собой множество предприятий. А предприятия, в свою очередь, требуют развития новых видов материалов, станкостроения, судостроения и т.д. В ближайшие годы нам совершенно точно предстоит развиваться. И тут я бы хотел сказать большое спасибо Министерству промышленности и торговли России, потому что за последние 10 лет была проделана титаническая работа, которая позволила нам выйти на совершенно новый уровень».

Новости
25.01.2024

В Северский филиал компании «Русатом Инфраструктурные решения» доставлена новая турбина ПР 30/35. Оборудование будет установлено на Северской ТЭЦ, обеспечивающей теплом город и Сибирский химический комбинат.

24.01.2024

В Москве с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года проходит международная выставка-форум «Россия». В рамках события состоялась пленарная сессия «Промышленный суверенитет — основа экономики будущего». Ведущие представители отрасли обсудили текущее состояние, перспективы развития и рассказали о своем вкладе в успех российского машиностроения. 

24.01.2024

В 2023 году производственные площадки предприятий АО «Атомэнергомаш» посетили около 10,5 тысяч человек. Гостям заводов, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, которые входят в состав машиностроительного дивизиона Росатома, в рамках ознакомительных визитов демонстрировали передовые российские технологии в области атомного энергомашиностроения.

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK